Skip to main content

Лотки лестничные - кабельрост

Оцинкованные кабельные лотки лестничные или кабельросты - это наиболее усиленный и грузоподъемный вариант металлических кабельных лотков, применяемых для прокладки инженерных трасс. Название "лестничный" уже само говорит о его конструкции и особенностях применения. Кабельные лотки лестничные состоят из двух мощных боковых профилей, соединенных перемычками, на которые укладывается кабель. Внешне конструкция напоминает лестницу, отсюда и идет название "лотки лестничные", а поскольку они применяется, в основном, для вертикального поднятия или спуска кабельных трасс - сложилось второе название "кабельросты".
КабельростБоковые профили или стенки лестничных лотков изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 1,2...2,0мм и могут иметь на верхней кромке элемент замка для крепления крышки. Ширина профиля варьируется от 45мм до 100мм и определяет высоту лестничных лотков которая соответствует второй цифре в их маркировке. Следует заметить, что в отличие от штампованных или проволочных вариантов, где высота и глубина лотков практически совпадают, лотки лестничные имеет рабочую глубину примерно на 15...20мм меньше своей высоты. Эта разница обусловлена высотой перекладин, соединяющих боковые стороны и соответственно уменьшающих полезное сечение.
Поперечные перекладины изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 1,2...2,0мм и имеют "С" образный профиль для большей жесткости конструкции. По своей длине они могут иметь продольные или поперечные прорези для фиксации кабеля. К боковым несущим профилям, перекладины крепятся лепестками с фиксацией сваркой или клепкой, или без лепестков - методом винтового соединения. Лотки лестничные некоторых производителей отличаются индивидуальным методом крепления перекладин, совмещающим штамповку и клепку одновременно. Длина перекладин варьируется от 100мм до 600мм и определяет ширину лестничных лотков, которая соответствует первой цифре в их маркировке.
Лотки лестничные, в зависимости от производителя, соединяются друг с другом внахлест или с помощью соединительных пластин. Лотки лестничные имеют свои крепежные, поворотные и другие элементы, но могут стыковаться и с элементами обычных штампованных лотков.
Лотки лестничные (кабельросты) монтируется практически так-же, как и перфорированные и неперфорированные кабельные лотки, за исключением упрощенных консолей и неустойчивых конструкций несимметричных подвесов.

Ознакомьтесь с ассортиментом и нашими ценами на кабельные лотки лестничные в разделе Лотки лестничные