Skip to main content

Модульная арматура. Чем наполнить электрический щит.

Устройство защитного отключения или УЗО - небольшой модуль, легко помещающийся в распределительном щитке, но способный спасти вам жизнь и не стоит на нем экономить! Устройстве защитного отключения (УЗО) или дмфференциальный автомат (диф автомат) особенно актуальны для электропроводки в "сталинках", "хрущевках", частных домах и других помещениях, где изначально не заведены провода заземления электроприборов. При этом, старые холодильники, стиральные машины, электропечи и другие приборы, включенные в розетку, часто неприятно "бьются" током при прикосновении к их металлическим частям. Использование нулевого провода или батарей отопления в качестве вариантов заземления в таких случаях крайне не рекомендуется. Нулевой провод, в следствии протекания через него тока нагрузки, может изначально иметь довольно высокий потенциал, а подсоединение корпусов электроприборов к металлическим трубам водоснабжения или отопления приводит к появлению "блуждающих токов", что крайне неблагоприятно сказывается на долговечности оборудования в этих системах и может привести к поражению электрическим током ваших соседей.
Не лучше выглядят и сами провода, проложенные в старых зданиях. Они, как правило, имеют алюминиевые жилы с резиновой и хлопчатобумажной изоляцией, потерявшей со временем как механическую, так и электрическую прочности. В таких случаях, самым простым, а иногда и единственным решением для обеспечения безопасности, является использование устройства защитного отключения (УЗО) или дифференциальных автоматов (ДИФ).
УЗО или ДИФ подключаются к проводам "фаза" и "ноль", которые присутствуют в любом случае, не требуют провода "заземление" и реагируют на "ток утечки" по одному из проводов, в отличие от автоматических выключателей, реагирующих на короткое замыкание между проводами или на длительное превышение допустимого тока нагрузки. Ток утечки - это дополнительный ток по одному из проводников, возникающий в результате аварийной ситуации при нарушении изоляции проводника относительно внешней среды, в частности, прикосновению человека к оголенному проводу.
Использование УЗО или ДИФ на ток утечки до 30 мА сохранит жизнь1 при прямом прикосновении человека к проводу "фаза" с напряжением 220В, а УЗО на ток утечки 100мА - не приведет к пожару при повреждениях изоляции фазного провода.
По конструкции механизма отключения УЗО делятся на электронные и электромеханические. УЗО с электронным механизмом дешевле, но имеют существенный недостаток, поскольку требуют наличия питающего напряжения. В случае обрыва нулевого провода (что в наших сетях не редкость), УЗО с электронным механизмом не защитит от поражения электрическим током, поскольку не сможет разомкнуть контакты. Электромеханические УЗО Hager лишены этого недостатка. Для их срабатывания достаточно только "тока утечки" по одному из проводников, вне зависимости подключены остальные проводники или нет. Для простого теста УЗО необходимо его включить, а затем подсоединить батарейку, например, пальчиковую к верхнему и нижнему контактам одного из полюсов. Если УЗО сработало (отключилось) - значит УЗО электромеханическое, если ничего не произошло - значит УЗО электронное.
Различие между устройством защитного отключения (УЗО) и дифференциальным автоматическим выключателем (ДИФ) заключается в наличии у последнего, элемента защиты от короткого замыкания и длительного превышения допустимого тока нагрузки. По сути, ДИФ объединяет в себе УЗО и обычный защитный автоматический выключатель (АВ). В следствии этого, ДИФ существенно дороже УЗО и в целях экономии при большом количестве раздельных нагрузок, предпочтительнее использовать УЗО с общим ограничительным автоматом на входе и обычными автоматическими выключателями отдельно для каждой нагрузки.
Исходя из вышеизложенного, наличие УЗО или ДИФ в современных распределительных щитках обязательно, кроме того, там должны поместится автоматические выключатели для разделения линий нагрузки (освещения, силовых розеток и т.п.), а как современное дополнение - индикатор фазы, модуль контроля напряжения в сети, электросчетчик и другие полезные модульные устройства. На нашем сайте представлено следующее щитовое оборудование:
Выключатели и переключатели силовые
Автоматические выключатели
УЗО, дифавтоматы
Реле, контакторы
Индикаторы, кнопки
Таймеры, регуляторы света
Трансформаторы тока
Изоляторы шинные
DIN-рейки оцинкованные

1 В случае прикосновения человека к оголенным токоведущим частям, через его тело потечет ток, сила которого определяется делением величины фазного напряжения 220 В на сумму сопротивлений цепи заземления и собственно человеческого тела. Сопротивлениями цепей заземления и проводки в сравнении с сопротивлением человеческого тела можно пренебречь. А поскольку последнее, при обычной влажности можно принять равным 1000 Ом, то величина тока через тело человека составит 220 мА.
Из нормативно-справочной литературы по охране труда и технике безопасности известно, что минимальный ток, протекание которого уже ощущается человеческим организмом, составляет 5 мА. Следующей нормируемой величиной является ток неотпускания, равный 10 мА, при котором происходит самопроизвольное сокращение мышц. Электроток силой 30 мА уже может вызвать паралич дыхания. Необратимые процессы, связанные с кровотечениями и сердечной аритмией, начинаются в организме человека после протекания через его тело тока силой 50 мА. Летальный исход возможен при воздействии электротока силой 100 мА.