Skip to main content

Трубы электротехнические. Какие они?

Пластиковые и металлические трубы электротехнические нашли широкое применение в энергетике, машиностроении и строительстве. Трубы электротехнические пластиковые применяются при проводке наружных и скрытых кабельных трасс, обладают хорошими диэлектрическими, механическими и температурными характеристиками, устойчивы к воздействию воды и многих химических реагентов. Пластиковые трубы электротехнические, чаще всего, изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), реже - полиэтилена (ПЭ, ПНД, ПВД), полипропилена (ПП) и полиамида (ПА). Эти материалы благодаря специальным добавкам, а в случае с ПВХ, и химическим свойствам основного компонента, не поддерживают горение и могут не содержать галогенов, что определяет пониженное дымо-газо-выделение при высокой температуре. Трубы электротехнические из полиэтилена (ПЭ) или полипропилена (ПП) без специальных добавок хорошо горят, поэтому, могут использоваться в электротехнике только при условии прокладки в негорючих или трудно горючих материалах.
Конструктивно пластиковые трубы электротехнические могут быть гофрированными, гладкостенными, армированными, двустенными и даже, разъемными, и в зависимости от используемого материала, имеют разные температурные диапазоны эксплуатации. Эти и другие особенности электротехнических труб определяют их назначение и сферу их применения.
Кстати, трубы электротехнические могут быть не только пластиковыми, но и металлическими. По правилам пожарной безопасности, металлические трубопроводы применяются для прокладки кабелей в пожароопасных и взрывоопасных зонах помещений.
Трубы электротехнические выпускаются в виде бухт от 15 до 100 метров длиной в случае гофрированных и армированных труб, и в виде отрезков по 3 или 6 метров - в случае гладкостенных труб. К трубам производятся крепежные элементы (клипсы) и соединительные элементы (прямые, угловые и т-образные).

Трубы электротехнические, их виды и особенности применения представлены в разделах:

Трубы электротехнические гофрированные ПВХ, ПНД, ПА, ПП
Пластиковые трубы стойкие к ультрафиолету. В чем особенности?
Трубы электротехнические гладкие ПВХ
Трубы армированные ПВХ
Трубы двустенные для прокладки кабелей в земле
■ Трубы разъемные - новинка на украинском рынке, состоят из двух раздельных половинок, применяются для укладки в землю и по структуре ближе к пластиковым коробам, только с круглым сечением
Трубы металлические - оцинкованные и неоцинкованные электротехнические трубы, с резьбой и муфтой на одном конце или без них.

Ассортимент и наши цены смотрите в разделах:

Трубы гофрированные, цены
Трубы гофрированные УФ стойкие, цены
Трубы гладкие, цены
Трубы армированные, цены
Трубы двустенные, цены
Трубы металлические кабельные, цены.